當前位置:生物質鍋爐首頁 > 新聞中心 > 行業新聞
熱水鍋爐運行成本分析,哪種燃料最便宜
發布時間:2016-06-06 10:43:20 新聞來源:http://www.wilderness-ventures.com 點擊數:
導讀:鍋爐按使用燃料大致可分為:燃煤鍋爐,燃氣鍋爐,燃油鍋爐,生物質鍋爐,很多客戶在選購鍋爐之前并不清楚個各種燃料的運行成本,以至于所選鍋爐導致運行成本增加,從而降低了的經濟效益。
鍋爐按使用燃料大致可分為:燃煤鍋爐,燃氣鍋爐,燃油鍋爐,生物質鍋爐,很多客戶在選購鍋爐之前并不清楚個各種燃料的運行成本,以至于所選鍋爐導致運行成本增加,從而降低了的經濟效益。在選購鍋爐以前能夠充分了解各種燃料的運行成本是非常重要的一件事,這樣不但可以選型準確,并且可以在當地的政策允許的具體情況下選擇運行成本相對較低的鍋爐將直接影響以后經營的經濟效益。
下面為大家簡單算一下同樣加熱50噸42度的熱水所需要的運行成本;具體計算方式
1公斤水升溫1度需要1大卡熱量,本次計算按自來水10度計算:升溫到42度需要升溫42-10=32度(Δ=32度)
50噸水=50000公斤 升溫1度=50000 X 1大卡=50000大卡
升溫32度=50000大卡X 32=1600000大卡
類型 | 熱值 | 單價 | 總計 | 熱效率 | 最后成本 |
生物質鍋爐 | 生物質顆粒熱值為4000大卡/公斤 | 根據各地生物質顆粒按每公斤1元 | 計算1600000大卡÷4000大卡× 1元=400元 | 生物質鍋爐的熱效率一般在80%左右400÷0.8=500元 | 生物質鍋爐500元 |
燃煤鍋爐 | 燃煤鍋爐標準煤的熱值為5000大卡/公斤 | 根據各地煤價格取平均值按每公斤1.2元計算 | 1600000大卡÷5000大卡×1.2 元=384元 | 燃煤鍋爐的熱效率一般在80左右256÷0.8=480元 | 燃煤鍋爐480元 |
燃氣鍋爐 | 天然氣的熱值是8600大卡/立方米 | 根據各地天然氣的價格取平均值按每立方米3.5元 | 1600000大卡÷8600大卡×3.5元=651元 | 燃氣鍋爐熱效率一般在90%左右651÷0.9=723元 | 燃氣鍋爐723元 |
燃油鍋爐 | 柴油的熱值是9600大卡/每公斤 | 根據現在的柴油價格每公斤按7.6元計算 | 1600000大卡÷9600大卡× 7.6元=1266元 | 燃油鍋爐的熱效率一般在90%左1266÷0.9=1407元 | 燃油鍋爐1407元 |
從以上表格中我們不難看出,燃煤鍋爐運行成本最便宜,但目前政策不支持;生物質鍋爐是較為便宜最劃算的燃料,加上國家對生物質鍋爐的補貼優惠政策,具有很大的發展潛力;如果在天然氣覆蓋的區域使用燃氣鍋爐也是一種很好的選擇!